С июля текущего года наши сотрудники принимают участие в профилактической акции «Онкодесант-2021». Специализированная онкологическая бригада из разноплановых специалистов-онкологов ГБУЗ «Орского онкологического диспансера» выезжает в районы Восточного Оренбуржья, где на базе районных больниц проводят профилактический осмотр и консультативный прием населения. Бригада онкологов работает совместно с врачами районных больниц где делятся своим опытом и наработками, тем самым способствуют повышению квалификации специалистов. На прием жители приходят по рекомендации местных врачей.

Сейчас Онкодиспансеру поставлена задача проводить эту акцию еженедельно. Специалистами диспансера уже были осмотрены жители Новотроицкого, Гайского и Ясненского районов. График выездов составлен на всё лето, специалисты побывают в 10 районах области.

Цель «онкодесанта» — это профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний у пациентов, которым сложно добраться до Орска и Оренбурга, своевременное направление на получение необходимого лечения, а также повышение квалификации специалистов муниципальных образований.
Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением областного здравоохранения.